Осень, одно из моих любимых времен года...Осень делиться с нами красотой природы. Наступает золотая пора, но наступают и холода и птицам все труднее доставать себе корм. Стаи перелетных птиц косяками отправляются на юга. Но многие птицы остаются зимовать. Стоит подумать о пернатых. Решено, необходимо сделать кормушку для птиц. Практичная кормушка для птиц из пластиковых бутылок поможет птицам выжить в зимние дни и украсит вид за окном.
Отправной точкой возникновение кормушки меня вдохновили работы, выполненные из пластиковых бутылок Надеждой Тентюковой (Ганевы) .Принцип сложения донышек из пластиковых бутылок лег в основу создания кормушки (см. материал Кот из пластиковых бутылок.Мастер класс. ,Cова из донышек пластиковых бутылок.Мастер класс.). А если при создании кормушки подойти с долей фантазией, то креативная кормушка-домик будет радовать и вам, и помощников сада.
Кормушки желательно сооружать с крышами. Крыша защищает корм для птиц от неблагоприятных погодных условий: дождь, ветер, снег. Птица должна комфортно себя чувствовать в «зимнем домике». Дети с удовольствием помогут сделать кормушку для братьев наших меньших и будут следить за наличием корма в кормушке.
Приступим к изготовлению креативного «Домика-кормушки» для птиц из пластиковых бутылок.
Для работы нам понадобиться: 1,5-литровые пластиковые бутылки и 2-литровые бутылки, ножницы, паяльник, аэрозольные краски, проволока, клеящий пистолет,клей "Момент", мебельный степлер и хорошее настроение!
Работа:
Конструкция кормушки состоит из каркаса и крыши. По моей задумке крыша должна напоминать купола.Длясоздания крыши используем донышки от 2-литровых бутылок . Необходимо заготовить 3 донышка. Вырезаем ,обжигаем края паяльником или зажигалкой. Получаются фигурные края.
И посередине делаем отверстия для проволоки. Все донышки собираем на проволоку.
Для завершения крыши обрезаем и используем у 1.5 литровой бутылки вверх бутылки.
Соединяем детали. Проволока должна быть достаточной длины, рассчитывая высоту крыши кормушки. Подклеиваем конструкцию клеящим пистолетом в нескольких местах, чтобы не сместилась форма.
Покрываем крышу аэрозольной краской.
С помощью тампона чпокивающими движениями прокрашивает белой краской резные края крыши.
Обрезаем у 1,5 литровой бутылки нижнюю часть . Линия среза должна быть чуть выше середины бутылки. Вырезаем отверстие и опаливаем края паяльником для входа в домик.
Красим аэрозольной краской подходящего цвета. Вход обрамляем краской белого цвета.
Соединяем детали с помощью мебельного степлера.
Декорируем фасад домика..Из зеленого пластика нарезаем полоски шириной 2-4 см. В оформлении фасада пригодяться искуственные цветы,веточки и т.п.
Закрепляем «зеленую травку» с помощью клея Момент.
Насыпаем корм в кормушку . В качестве корма для птиц подойдут зерно:пшеница,ячмень, семечки подсолнечника, овсяные хлопья; крупы: перловая, просо, пшено; орехи, кусочки фруктов, сушеные ягоды, шишки, желуди и несоленое сало - любимое лакомство синиц. Надо знать ,что при не правильной подкормке птиц,легко можно им нанести вред,вместо пользы, из лучших побуждений.Ржаной хлеб птицам лучше не давать. Ни в коем случае птичек нельзя кормить: жареными и солёными семечками, солёным салом, и испорченными продуктами с неприятным запахом или наличием плесени.Чем разнообразнее будет рацион питания у птиц ,тем здоровее и красивее будут птицы.Насыпать корм следует, только в отсутствии корма в кормушке. Размещать кормушку следует на достаточной высоте от земли. Следует оберегать их местоприбывание от кошек и ворон.Также надо знать,что ветер очень опасен для птиц,поэтому кормушка должна располагаться в защищенных от ветра в местах.
Птицы за заботу Вам скажут спасибо!!!
Похожие статьи:
Аист из пластиковых бутылок.Мастер класс.
Белая сова из пластиковых бутылок.Мастер класс.
Бабочки из пластиковых бутылок.Мастер класс.
Бык с применением пластиковых бутылок и папье маше. Мастер класс.
Веер из пластиковых вилок.Мастер класс.
Гриб из пластиковой бутылки и папье маше. Мастер класс.
Голуби из пластиковых бутылок.Мастер класс.
Ежик из пластиковой бутылки и папье маше. Мастер класс.
Идеи для росписи интерьера.Роспись стен
Как самостоятельно сделать солнечную батарею.Мастер класс.
Кашпо-коляска для цветов из пластиковой бутылки. Мастер класс.
Колобок из монтажной пены.Мастер класс.
Косметичка из пластиковых бутылок.Мастер класс.
Кот из пластиковых бутылок.Мастер класс.
Лебедь кашпо из пластиковых бутылок.Мастер класс.
Лилия из пластиковой бутылки.Мастер класс .
Одуванчик из пластиковой бутылки.Мастер класс.
Папуас из пластиковой бутылки. Мастер класс.
Пень-как предмет декора.Самоделки из пня.
Петушок из пластиковой бутылки.Мастер класс.
Подсолнух из пластиковой бутылки.Мастер класс.
Росписная ваза с элементами декора.Мастер класс.
Роспись стеклянной вазы.Мастер класс.
Садовые фигуры из пластиковых бутылок и монтажной пены. Мастер класс.
Cова из донышек пластиковых бутылок.Мастер класс.
Страус из пластиковых бутылок и монтажной пены. Мастер класс.